Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF

Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETFVereinigte Staaten

31,81 €
Dividendenrendite (FWD)
3,11 %
Jährliche Dividende (FWD)
1,13 $
Dividendenwachstum (CAGR)
#,## %
Ex-TagZahltagBetragVeränderung
0,8534 $
0,0939 $
-1,68 %
0,0955 $
0,74 %
0,0948 $
2,71 %
0,0923 $
-7,52 %
0,0998 $
3,85 %
0,0961 $
12,93 %
0,0851 $
-13,43 %
0,0983 $
0,61 %
0,0977 $
7,96 %
1,0282 $
-16,93 %
0,0905 $
-6,51 %
0,0968 $
-2,22 %
0,099 $
13,79 %
0,087 $
-1,69 %
0,0885 $
4,49 %
0,0847 $
6,27 %
0,0797 $
0,89 %
0,079 $
0 %
0,079 $
-0,63 %
0,0795 $
-1,85 %
0,081 $
-2,99 %
0,0835 $
-37,03 %
CSV Export

Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF zahlt eine Dividendenrendite (FWD) von 3,11 %.

ISIN
WKN
-
Symbol / Börse
/ XNYS
Wert
31,81 €
Dividendenrhythmus
monatlich
Wertpapiertyp
ETF
Land
Vereinigte Staaten

Vereinigte Staaten

Dividendenwährung
US-Dollar
10 Sektoren
  • Finanzdienstleistungen

    29,11 %
  • Informationstechnologie

    12,21 %
  • Versorgungsunternehmen

    12,09 %
  • Defensive Konsumgüter

    11,79 %
  • Immobilien

    11,05 %
  • Energie

    8,13 %
  • Gesundheitswesen

    5,86 %
  • Industriegüter

    4,11 %
  • Kommunikationsdienstleistungen

    3,31 %
  • Zyklische Konsumgüter

    2,35 %
Ressourcen

Häufig gestellte Fragen zu Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF

Innerhalb der letzten 12 Monate zahlte Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF eine Dividende in Höhe von 1,13 $. Für die kommenden 12 Monate zahlt Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF voraussichtlich eine Dividende von 1,13 $. Dies entspricht einer Dividendenrendite von ca. 3,11 %.
Die Dividendenrendite von Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF beträgt aktuell 3,11 %.
Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF zahlt monatlich eine Dividende.
Die nächste Dividende wird am 25. September 2026 ausgeschüttet.
Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF hat innerhalb der letzten 10 Jahre in 3 Jahren eine Dividende gezahlt.
Für die kommenden 12 Monate wird mit Dividenden in Höhe von 1,13 $ gerechnet. Dies entspricht einer Dividendenrendite von 3,11 %.
Die größten Sektoren von Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF sind Finanzdienstleistungen, Informationstechnologie, Versorgungsunternehmen.
Die größten Branchen von Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF sind Banken, Kapitalmärkte, Stromversorgungsunternehmen.
Für Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF sind aktuell keine Aktiensplits bekannt.
Um die zukünftige Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF Dividende am 25. September 2026 zu erhalten musst du deine Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF Aktien vor dem Ex-Tag am 21. September 2026 gekauft haben.
Um die letzte Dividende von Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF am 28. August 2026 in Höhe von 0,10 $ zu erhalten musstest du die Aktie vor dem Ex-Tag am 24. August 2026 im Depot haben.
Die Auszahlung der letzten Dividende erfolgte am 28. August 2026.
Im Jahr 2025 wurden von Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF 1,03 $ an Dividenden ausgeschüttet.
Die Dividenden von Invesco S&P 500 High Dividend Growers ETF werden in US-Dollar ausgeschüttet.